Barrapunto
La información que te interesa
http://espana.barrapunto.com/

Title    ¿Podrá la Administración española solicitar las claves de cifrado?
Date    Martes, 13 Mayo de 2014, 11:04h
Author    nettizen
Topic   
from the dept.
http://espana.barrapunto.com/article.pl?sid=14/05/13/118216

Un pobrecito hablador nos cuenta: «De la recientemente aprobada nueva ley de telecomunicaciones se desprende que en los casos en los que en las redes de comunicaciones se utilicen sistemas de cifrado, se puede estar obligado a facilitar las claves a la Administración. En concreto, en el artículo 43.2 se dice que "el cifrado es un instrumento de seguridad de la información. Entre sus condiciones de uso, cuando se utilice para proteger la confidencialidad de la información, se podrá imponer la obligación de facilitar a un órgano de la Administración General del Estado o a un organismo público, los algoritmos o cualquier procedimiento de cifrado utilizado, así como la obligación de facilitar sin coste alguno los aparatos de cifra a efectos de su control de acuerdo con la normativa vigente. Más información en el Boletín Oficial del Estado

Links

  1. "Boletín Oficial del Estado" - http://www.boe.es/boe/dias/2014/05/10/pdfs/BOE-A-2014-4950.pdf

© Copyright 2018 - Barrapunto S.L., All Rights Reserved

printed from Barrapunto, ¿Podrá la Administración española solicitar las claves de cifrado? on 2018-12-14 21:19:38